«МАСЛЕНИЧНЫЙ РАЗГУЛЯЙ»: ВЕСЕЛИСЬ ДА БЛИНЫ ПОЕДАЙ!

22 марта 2016

Да, мы - современные люди. Да, мы живем в эпоху космических технологий, Интернета, сотовой связи и всяческих мудреных гаджетов, призванных, с одной стороны, облегчить нашу жизнь, а с другой - свести к минимуму живое человеческое общение. Могли ли представить наши предки, что такой важный и даже сакральный для них праздник как Масленица когда-то перейдет в виртуальный формат: блинчиками мы будем «угощать» друг друга в социальных сетях, ходить в гости, перелистывая интернет-вкладки, а поздравлять друзей и близких посредством SMS-рассылки?

Безусловно, у каждого нового века свои герои и ценности, однако забывать исконные народные традиции тоже не стоит, ведь их придумали не случайно. Славяне были мудры и знали, что негативу, накопившемуся за зиму, нужно давать выход... Именно поэтому они устраивали бурные увеселения в течение всей Масленичной недели - гуляли, забавлялись, объедались, организовывали «снежные бои» и просто радовались пробуждению Матушки-Природы. Вот потому и не знали наши деды таких напастей как «тотальная депрессия» и «синдром хронической усталости». Некогда было впадать в уныние: работали с полной самоотдачей и веселились точно так же - «на всю катушку»! Я не случайно начала рассказ о прошедшем в нашем городе празднике «Широкая Масленица» с такого «лирического» отступления. Очень хочется, чтобы массовые мероприятия посещало как можно больше кедровчан, ведь это замечательная возможность отвлечься от повседневных забот, раскрепоститься и получить заряд бодрости. В этом году природа преподнесла нам приятный сюрприз: в субботу стояла необычайно теплая для начала марта погода, а солнце своими яркими лучами так и выманивало горожан на улицу. Жаль, выманило не всех... Ну, а те, кто все-таки смог вырваться на несколько часов из домашней рутины и «всемирной паутины», думаю, не пожалели и остались очень довольны! Главными гостями субботнего масленичного «разгуляя» традиционно стали ребятишки. Еще до начала праздника они излазали все сугробы возле Дома культуры, искатались и извалялись в снегу так, что стали похожи на маленьких снеговичков. А на то она и Масленица, чтобы ни в чем себе не отказывать, веселиться и проказничать! Вволю напрыгавшись, малышня то и дело подбегала к столам с горячим чаем, а взрослые тем временем лакомились шашлыками и покупали ароматную выпечку. Заводные народные песни, звучавшие на весь 1-й микрорайон, подогревали атмосферу, создавая позитивный настрой, а некоторых кедровчан музыка даже заставляла приплясывать в такт. Самое интересное началось, когда на крыльцо клуба вышли озорные ведущие программы - Веснушка и Конопушка. Они немного рассказали о масленичных традициях, а затем представили публике главного героя праздника - Масляный Блин. Организаторы не давали зрителям стоять на месте: они завлекали из играми-кричалками, заводили широкий хоровод, знакомили участников действа с традиционными русскими забавами - такими как «Карусель», «Поднятие чурки» и «Перетягивание каната». Полтора часа продолжалась динамичная развлекательная программа, которая позволила всем желающим испытать свои силы в разнообразных конкурсах, эстафетах, полакомиться сладкими блинчиками, показать свои артистические способности и, конечно, посмеяться от души! Но самым ожидаемым моментом праздника, несомненно, стало сжигание чучела Масленицы, символизирующее прощание с зимой, а также избавление от проблем и тягот зимней жизни. «Соломенная красавица» ярко заполыхала на центральной площади, вызвав у присутствующих бурю эмоций. Все-таки есть какое-то магическое свойство у старинных обрядов, позволяющее нам настроиться на позитив, почувствовать близость и народное единение. Вот о чем нам нужно помнить и почаще обращаться к мудрости древних традиций. МУ «Культура» благодарит всех, кто помог в организации народного гуляния: участников художественной самодеятельности, предпринимателей (ИП «Армонас О.Л.», ИП «Зайцева Е.А.»), Администрацию города, а также всех кедровчан, пришедших на праздник. С праздником Весны и Обновления всех!

Любовь СИЛЮТА, художественный руководитель ДК г. Кедрового